Login | Join/Renew

Program

A section where a conference's programs is shown

Program

Submitted by administrator on 17 May 2017 - 9:54am

 

Final program: http://se17.bowdoin.edu/files/SE17_Program_Print_Final.pdf

 

36ième Colloque Annuel

Société d’Études Pluridisciplinaires du dix-septième siècle français (SE 17)

Passages

 

Mills College et Stanford University

2-4 Novembre 2017

Sous le Parrainage de Michel Serres de l’Académie Française

 

Download:

Organisation :

Audrey Calefas-Strébelle (Mills College)

Dan Edelstein (Stanford University)

Comité scientifique :

Hélène Bilis (Wellesley College), Jean-Vincent Blanchard (Swarthmore College), Audrey Calefas-Strébelle (Mills College), Juliette Cherbuliez (University of Minnesota), Agnès Cousson (Université de Brest), Gilles Declercq (Université Sorbonne Nouvelle), Claire Goldstein (University of California, Davis), Bertram Gordon (Mills College), Nicholas Paige (University of California Berkeley), Laurence Plazenet (Université Auvergne Clermont-Ferrand), Stella Spriet (Université de Saskatchewan), Jennifer Tamas (Rutgers University), Charlotte Trinquet du Lys (University of Central Florida), Hélène Visentin (Smith College), Ali Yaycioglu (Stanford University)

 

NUMÉRIQUE ET VOYAGEUR

Si mon grand âge et ma santé m’avait permis de faire visite à la réunion amicale et savante à laquelle Audrey et Dan ont bien voulu, par générosité courtoise, attacher mon nom, j’aurais choisi de me glisser en deux endroits : l’orientalisme et le numérique.

Voici donc le virtuel de mes contributions.

Une ethnographie des Fables

D’un voyageur débarqué des Indes, La Fontaine reçut, dit-on, connaissance des fables extraites du Panchatantra. Or plusieurs versions en circulaient déjà depuis au moins le Roman de la rose ou celui de Renart. Nous pouvons donc suivre une tradition qui remonte au Moyen Âge et continue avec Kipling, dont le Livre de la Jungle entraîne le lecteur dans une suite d’histoires où nous avons pourtant du mal à reconnaître nos fables. Pourquoi ?

Je crois que ce courant remonte aux époques reculées d’avant Phèdre, Ésope ou Abiqar… avant même l’écriture, ères où nous vivions et parlions à la manière des animistes ou des porteurs de totems. L’œuvre de La Fontaine s’éclaire alors grâce à nos ethnologues. Le dialogue entre le Loup et l’Agneau reprend, par exemple et quasi mot à mot, le discours que devait, en ces temps, tenir le chasseur à son gibier : puisque, animiste, il savait qu’une même âme anime tous les animaux, donc les deux en présence, comment l’un pouvait-il tuer l’autre, sans, au préalable, lui opposer une plaidoirie en justification, voire lui adresser une plainte de persécution ? « Car nous ne m’épargnez guère, vous, vos bergers et vos chiens ».

Oui, les Fables témoignent d’un passé enfoui que nous retrouvons grâce à des travaux qui concernent bien des cultures contemporaines. La clé du fabuleux réside donc moins dans l’histoire qu’en cette dite préhistoire, pourtant présente en mille voisinages. Oui, les Fables nous concernent, nous contemporains, oublieux d’animismes, de totems et de fétiches, archaïques certes, mais pourtant toujours présents à côté de nous, parmi nous et en nous.

Dix-septième algorithmique

De nouveau les origines. La Géométrie parut sans doute en Grèce comme le miracle soudain dont parle Renan. Mais mille algorithmes la précédèrent en Égypte, à Babylone et ailleurs. Depuis lors, deux traditions distinctes partagent l’histoire des mathématiques : la première, grecque en effet, dont Descartes marque une étape capitale. Mais l’autre, plus ancienne, féconde et originale, prend un essor fulgurant avec Leibniz et Pascal, tous deux inventeurs de l’algorithme infinitésimal et fabricants de machines à calculer. Baignés dans l’ère numérique, nous descendons de ces deux initiateurs, dont l’un écrivit même la numération binaire, utilisée aujourd’hui dans nos ordinateurs.

Ils procèdent du Grand Siècle.

*

Les classiques font donc le pont entre un temps qui précède l’origine des mathématiques et le monde actuel, entre nos origines animistes ou totémistes et notre férocité envers les vivants. Les sciences exactes et humaines montrent que les Anciens sont des Modernes et les Modernes des Anciens.

MICHEL SERRES

 

THURSDAY NOVEMBER 2, MILLS COLLEGE

 

All events will take place in the Graduate School of Business (GSB) room 101 unless otherwise specified.

7:30 Bus depart from Executive Inn and Suite to Mills College

8:00-8:40 Registration, coffee and continental Breakfast/ Inscription, Café et petit déjeuner

 

8:40-8 :55 Welcoming remarks/ Allocution de bienvenue

Audrey Calefas-Strébelle, SE17 President

9:00-10:15 Orientalisms/Orientalismes I

Chair/ Présidente de séance :

Audrey Calefas-Strébelle (Mills College) 

Arianne Margolin, University of Denver, “Louis XIV's Mathematicians and the Francizing of Chinese Science.”

Anna Klosowska, Miami University, “Africanism in 1600s Paris: Belle Noire, Sappho, Andromeda.”

Filippo Screpanti, Duke University, “Romancing Slavery: Fiction and Orientalism in French Captive Narratives.”

10:15- 10:30 Coffee Break/ Pause café

10:30-12:15 Spoken and Unspoken/ Le dit et le non-dit I

Chairs/ Présidentes de séance :

Laurence Plazenet (Université Auvergne Clermont-Ferrand)

Jennifer Tamas (Rutgers University) 

Nathalie Freidel, Wilfrid Laurier University, “Bussy-Rabutin et ses correspondantes : un art de l’entredit.” 

Skye Paine, SUNY The College at Brockport, “Insidious. The Neologism of Unspoken Threats.” 

Steve Fleck, Emeritus, “Dire, médire, dédire : Speech Acts in Le Misanthrope.

Anne Boutet, Université de Lille III, “‘Combattre de paroles’ ou ‘chamailler avec de bonnes armes’? Dit, non-dit et déguisement, l’art de l’adultère selon Clérante (Charles Sorel, Histoire comique de Francion, livre VI).” 

12:15-1:45 Lunch Free/ Déjeuner libre

Executive committee luncheon /Réunion du comité scientifique

Audrey Calefas-Strébelle’s house on Mills College campus

12:15-1:45 Workshop Meetings/ Ateliers I

Reinhardt Alumnae House

Participation is limited to the members of the groups listed below in order to facilitate in-depth discussion of the pre-circulated papers.

Participants need to make their own lunch arrangements.

Workshop/ Atelier I

Ann Delehanty, Reed College

Twyla Meding, West Virginia University

Sara Wellman, The University of Mississippi

Workshop/ Atelier II

Radhika Koul, Stanford University

Joy Palacios, University of Calgary

Geoffrey Turnovsky, University of Washington

Workshop/ Atelier III

Laura Burch, The College of Wooster
Anna Klosowska, Miami University

Anna Rosensweig, University of Rochester

Abby Zanger, Tufts University

Workshop/ Atelier IV

David Franco, Rutgers University

Teresa Kennedy, Baylor University
Claire Goldstein, University of California, Davis
Juliette Cherbuliez, University of Minnesota

1:45-3:00 Spoken and Unspoken/ Le dit et le non-dit II

Chairs/ Présidentes de séance :

Laurence Plazenet (Université Auvergne Clermont-Ferrand)

Jennifer Tamas (Rutgers University) 

Hélène Bilis, Wellesley College, “A Measure of Silence: Visualizing Social Interactions in La Princesse de Clèves—A Quantitative Approach.”

Emily Lombardero, Université de Lorraine, “Aux frontières de la parole. Le discours représenté dans la nouvelle au tournant des années 1660.

Christophe Litwin, UC Irvine, “Mésentente et convergence des opinions du peuple et de l’habile sur la justice : la piperie politique de Montaigne à Pascal.”

3:00-3:15 Coffee Break/ Pause café

3:15-4:30 Insults, Fury, and Vehemence/ Injures, fureurs et véhémence I

Chairs/ Présidents de séance :

Gilles Declercq (Université Sorbonne Nouvelle) 

Stella Spriet (Université de Saskatchewan) 

Celine Bohnert, Université de Reims-Champagne-Ardenne, “La fureur dans les livrets de Quinault : procédé dramaturgique et contre-modèle politique.”

Natasha M.A. Roule, Harvard University, “‘Ce Peste d’Opéra!’ Opera Parody and Criticism in Late Seventeenth-Century Lyon.”

Francis Assaf, Emeritus, “Les chansons de Claude de Chouvigny, baron de Blot-L’Église

(ca 1605/1610 – 1655) contre Anne d’Autriche et Mazarin.”

4:30-4:45 Coffee Break/ Pause café

4:45-6:30 Rites of passage/ Rites de passages

Chairs/ Présidents de séance :

Charlotte Trinquet du Lys (University of Central Florida) :

Bertram Gordon (Mills College) 

Stephen Bold, Boston College, “Learning at the school of hard Knocks in La Fontaine.”

Agnès Cousson, Université de Bretagne occidentale, “Les rites de passage dans l’épistolaire”

David L. Sedley, Haverford College, “The Passage to Science in Fontenelle’s Entretiens.”

Christine Rousseau, Université de Nantes, “Rites de passage dans les contes de fées : un éternel recommencement ?”

6:45 Welcoming Reception/ Vin d’honneur

Mills Hall Living Room

Guests of Honor : Elisabeth Hillman, Mills College President, and her wife Trish Culbert

6:45 : Welcoming remarks

President Elizabeth Hilleman (Mills College)

7:00-7:30 Baroque Concert : Dr Paul Flight's ensemble

Paul Flight, alto and director

Nalini Ghuman, soprano and pianist ; Music Department Chair, Mills College

Rita Lilly, soprano

John Gale, tenor

Sepp Hammer, bass

7:30-8:15 Welcoming reception (wine and cheese)

8:30 Bus departs from Mills College to Executive Inn and Suite

 

Evening free/ Soirée libre

FRIDAY NOVEMBER 3, MILLS COLLEGE

 

All events will take place in GSB 101 unless otherwise specified.

7:30 Bus departs from Executive Inn and Suite to Mills College

 

8:00-8:30 Coffee and continental Breakfast/ Café et petit déjeuner

 

8:30-8 :45 Welcoming remarks/ Allocution de bienvenue

Chinyere Oparah, Provost and Dean of the Faculty

 

8:45-10:15 Specters and Ghosts/ Spectres et fantômes I

Chair/ Président de séance :

Nicholas Paige (University of California Berkeley) 

Jeffrey Peters, University of Kentucky, “Phantom Scenes and the Poetic Thing.”

Michael Meere, Wesleyan University, “Specters and Skulls on Stage: The Rosamund and Alboin Story in Seventeenth-Century France.”

Perry Gethner, Oklahoma State University, “Ghosts in Early French Opera.”

10:15-10:30 Coffee break

 

10:30-11:45 Specters and Ghosts/ Spectres et fantômes II

Chair/ Président de séance :

Nicholas Paige (University of California Berkeley) 

Katherine Dauge-Roth, Bowdoin College, “A Science of Specters: Demonology’s Ghosts.”

Jennifer Tamas, Rutgers University, “Veuve noire, veuve blanche :
Deuil et fantômes dans Andromaque et la Princesse de Clèves.”

Inès Zahra, Université Paris Nanterre, “L’ombre dans la tragédie française post-Guerres de religion ou la tyrannie d’un passé qui ne passe pas.”

12:00-14:00 Society Business Meeting/ Assemblée Générale

Lunch provided/ Déjeuner offert

 

2:00-3:30 Exemplary Figures/ Figures exemplaires I

Chair/ Présidente de séance :

Agnès Cousson (Université de Brest) 

Grégoire Menu, Harvard University, “‘Principal acteur’ absent et ‘Reine prostituée’ admirable.”

Heather Kirk, University of Western Ontario, “Exemple et contre-exemple de la vertu féminine sous la plume de Tristan L’Hermite : Mariane et Salomé.”

Michael Taormina, Hunter College, “Exemplary Figures.”

2:00-3:30 Exemplary Figures/ Figures exemplaires II

GSB 118

Chair/ Président de séance :

Jean-Vincent Blanchard (Swarthmore College)

Anne Theobald, Hillsdale College, “‘Do as I say, not as I do’: Exemplary Speakers in Sorel’s Histoires comiques.”

Christophe Schuwey, Universités de Fribourg et Lausanne, “Lampadaires, suicide et avortement : transformer un récit exemplaire en histoire vraie .”

Deborah Steinberger, University of Delaware, “ Le Mercure Galant and the Art of the Early Modern Obituary.”

3:30-4:00 Coffee break

4:00-5:45 Pedagogy and Digital Humanities/ Pédagogie à l’âge des humanités numériques

Chairs/ Présidentes de séance:

Hélène Bilis (Wellesley College)
Hélène Visentin (Smith College)

Polly Thompson Mangerson, DePaul University, “Cathos and Magdelon, Onstage and Onscreen.”

Stephen Shapiro, Bennington College, “The Grand Siècle in the Language Classroom.”

David Harrison, Rebecca Hsiung and Gray Krewson, Grinnell College, Teaching La Princesse de Clèves via Le Mercure Galant: A Collaborative DH Project.”

Audrey Calefas-Strébelle and Molly Stuart, Mills College, “Teaching Early Modern Orientalism in the age of DH.”

6:00-6:30 Mills College Art Museum

Visit of the exhibit “In-between places : Korean-American Artits in the Bay Area” presented by Jillian Mosley, Mills College

6:30-9:30 Reception and Banquet/ Réception et Banquet, Mills College

Mills Student Union

Musical interlude : Perry Gethner, Oklahoma State University

9:30 Bus departs from Mills College to Executive Inn and Suite

 

SATURDAY NOVEMBER 4, STANFORD UNIVERSITY

All events will take place in Pigott Hall (building 260) room 113 unless otherwise specified.

7:30 Bus departs from Executive Inn and Suite and Mills College to Stanford University

9:00-9:30 Coffee and pastries/ Café et collation

Welcoming remarks/ Allocution de bienvenue à Stanford

Dan Edelstein (Stanford University)

Chair, Division of Literatures, Cultures, and Languages

9:30-11:00 Orientalisms/Orientalismes II

Chairs/ Présidents de séance :

Ali Yaycioglu (Stanford University)

Audrey Calefas-Strébelle (Mills College) 

Suzanne Toczyski, Sonoma State University, “‘Qu'il me baise des baisers de sa bouche’: The Shulamite Woman in St. François de Sales’ Traité sur l'amour de Dieu.”

Lewis C. Seifert, Brown University, “Armide, or the Ambiguities of Orientalism.”

Jonathan Haddad, University of Georgia, “Selam: The discours muet of the Ottoman Harem.”

11:00-11:15 Coffee break/ Pause café

11:15-12:30 Insults, Fury, and Vehemence/ Injures, fureurs et véhémence II

Chairs/ Présidents de séance :

Gilles Declercq (Université Sorbonne Nouvelle) 

Stella Spriet (Université de Saskatchewan) 

Laurence Plazenet, Université Auvergne Clermont-Ferrand, “Le Bruit et la fureur : la chronique inouïe de Port-Royal.”

Jean Leclerc, University of Western Ontario, “Poétique de l’injure et de l’imprécation dans la poésie de Scarron.”

Michèle Rosellini, ENS-Lyon, “L’invective contre les vieilles lubriques : hypothèses sur la disparition d'un motif satirique au cours du XVIIe siècle.”

12:30-2:00 Lunch free, Déjeuner libre

12:30-2:00 Workshop Meetings/ Ateliers II

Participation is limited to the members of the groups listed below in order to facilitate in-depth discussion of the pre-circulated papers.

Participants need to make their own lunch arrangements.

Workshop/ Atelier I (Pigott Hall room 216)

Ann Delehanty, Reed College

Twyla Meding, West Virginia University

Sara Wellman, The University of Mississippi

Workshop/ Atelier II (Pigott Hall room 216)

Radhika Koul, Stanford University

Joy Palacios, University of Calgary

Geoffrey Turnovsky, University of Washington

Workshop/ Atelier III (Pigott Hall room 252)

Laura Burch, The College of Wooster
Anna Klosowska, Miami University

Anna Rosensweig, University of Southern California

Abby Zanger, Tufts University

Workshop/ Atelier IV (Pigott Hall room 252)

David Franco, Rutgers University

Teresa Kennedy, Baylor University
Claire Goldstein, University of California, Davis
Juliette Cherbuliez, University of Minnesota

2:00-4:00 Exemplary Figures/ Figures exemplaires III

Chairs/ Présidents de séance :

Agnès Cousson (Université de Brest) 

Jean-Vincent Blanchard (Swarthmore College)

Julien Perrier-Chartrand, University of Chicago, “ Un lévrier élu par Dieu. La figure du chien de Montargis comme représentation de la noblesse dans les traités sur le duel de la première moitié du XVIIe siècle.”

Sophie Leroy, Stony Brook University, NY, NY: “Le portrait glorifié de la grande dame.”

Myriam Marrache-Gouraud, Université de Brest, “L'homme illustre est-il devenu un homme-objet? Le cas des cabinets de curiosités au XVIIe siècle.”

Anne Régent-Susini, Sorbonne-Nouvelle, “ De quoi le mort est-il l’exemple ? Exemplarité et figuralité dans les Oraisons funèbres du XVIIe siècle français.”

4:00-4:30 Coffee break/ Pause café

4:30-5:30 Plenary Conference/ Conférence plénière

Jean-Marie Apostolidès, Stanford University, “Les Revenants”

5:30-6:30 Closing reception (wine and cheese)

6:45 Bus departs from Stanford University To Executive Inn and Suite and Mills College

 

END OF CONFERENCE

 

Thank you for attending.

SE17 wishes to warmly thank the following contributors for their generous support :

La SE17 tient à remercier chaleureusement les donnateurs suivants pour leur généreux soutien :

 

Mills College

 

President Elizabeth Hillman

Provost Chinyere Oparah

Department of Languages and Literatures

With special thanks to Kirstin Saxton, Professor of English

Department of History

With special thanks to Bert Gordon, Professor of History

Department of Music

With special Thanks to Nalini Ghuman, Professor of Music

F.W. Olin Library

With special thanks to Janice Braun

Bon Appetit 

With special thanks to Crystal Chun Wong

Stanford University

 

The Division of Language, Culture and Literature (DLCL)

With special thanks to Dan Edelstein, Chair of the DLCL and Professor of French

The French and Italian Department

With special thanks to Jean-Marie Apostolidès, Professor of French and Michel Serres, Professeur of French Emeritus

France-Stanford Center for Interdisciplinary Studies

With special thanks to Isabelle Collignon

University of California Berkeley

 

The Department of French

With special thanks to Nicholas Paige, Department Chair and Professor of French

French 17

 

With special thanks to Stephen Shapiro

University of California Davis

 

The Department of French and Italian

With special thanks to Claire Goldstein, Associate Professor of French

Nos remerciements tout particuliers vont à/ We would like to give special thanks to :

Nikole Adams, Alexa Barger, Alain Calefas, Aline Calefas, Paul Flight, John Gale, Sepp Hammer, Stephanie Hanor, Jeanne Herrata, Annie Labe, Rita Lilly, Cassandra Lintz, Lena Martinez-Miller, Brinda Mehta, Jillian Mosley, Malory Shaw, Jessie Singer, Sébastien Strébelle, Molly Stuart, Jennifer Tamas and, Linda Zitzner.

( categories: )

SE17 Conference Program 2016

Submitted by administrator on 20 October 2016 - 9:54am

All sessions, with the exception of the workshops and one Saturday session, will be held in the Hayward Room of the Hanover Inn. Workshops/ateliers will be held in Dartmouth Hall.

*****

Society for Interdisciplinary French Seventeenth-Century Studies

Société d’Études Pluridisciplinaires du XVIIe Siècle Français

 

Thursday, November 10

9:00-5:00 Registration Hanover Inn, Hayward Room

 

10:00-10:15: Welcome/Ouverture

Barbara E. Will, Associate Dean of the Arts and Humanities,

  1. and R. Newbury Professor of English, Dartmouth

Faith E. Beasley, President, SE-17, Professor of French, Dartmouth

 

10:30-12:15: Anachronism I

Président de séance: Geoffrey Turnovsky, University of Washington
Lewis Seifert, Brown University: "Performing Anachronism in Quinault/Lully’s Armide”
Grégoire Menu, Harvard University: "Future Present: Legitimizing the Power of Louis XIV Through Anachronistic Scenes in 1650s Epic Poetry”
Abby Zanger, Independent: "Anachronism and Bourbon Political Allegory in Images from the Birth of Louis XIV”
Jean Leclerc, University of Western Ontario: "De la connivence à l’anthropologie: pour une lecture de l’anachronisme dans les travestissements de Virgile"

 

12:30-2:00: Lunch/Pause déjeuner (temps libre)

 

2:00-3:45: Counterfeiting/La contrefaçon I

Présidente de séance: Ellen Welch, University of North Carolina, Chapel Hill

Simon Gabay, University of Neuchâtel: “Les contrefaçons comme sources”

Susanna Caviglia, Université de Limoges: “Imitating the Figurae: From Reuse to the New Work at the Académie Royale de Paris”

Tristan Alonge, Sciences Po, Paris: “Racine’s Phèdre, a Greek Counterfeit”

Kathrina A. LaPorta, New York University: “Communities of Dissent: The Politics of Undoing in Anti-Absolutist Pamphlet Literature”

 

3:45-4:00: Pause café et biscuits

 

4:00-5:30: Rivalries/Les Rivalités I

Président de séance: Stephen Shapiro, Bennington College

Paul Scott, University of Kansas: “Belle but not bête: Rivalry, Sexuality and Confusion in Mme d’Aulnoy’s Belle Tales”

Charlotte Trinquet du Lys, University of Central Florida: “Fairy Tale Genre or Genres: Rivalries among the Tale-Tellers of the Late 1690s”

Benjamin Fancy, Brown University: “’Rien enfin de si opposé’: Rivalry in Madeleine de Scudéry’s Clélie

6:00 Visit to Rauner Library: Rare Books Exhibit

 

6:30-7:30 Vin d’honneur, Rauner Library

  

Soirée libre

 

Friday, November 11

8:00-3:00: Registration Hanover Inn

 

7:00-8:30: Breakfast/petit déjeuner, Hayward Room, Hanover Inn

7:30-8:30: Workshops/Ateliers

Atelier 1, Room 101 Dartmouth Hall

Sarah Beytelmann, Princeton University

Claire Goldstein, University of California, Davis

Ellen McClure, University of Illinois, Chicago

Jennifer Row, University of Wisconsin, Madison and Boston University

Toby Wikström, Tulane University

 

Atelier 2, Room 102 Dartmouth Hall

Katherine Dauge-Roth, Bowdoin College

Theresa Kennedy, Baylor University

Michèle Longino, Duke University

Deborah Steinberger, University of Delaware

 

Atelier 3, Room 107 Dartmouth Hall

Juliette Cherbuliez, University of Minnesota

Sylvaine Guyot, Harvard University

Chloé Hogg, University of Pittsburgh

Christopher Semk, Yale University

Ellen Welch, University of North Carolina, Chapel Hill

 

8:45-10: 15: Counterfeiting/La contrefaçon II

Présidente de séance: Ellen Welch, University of North Carolina, Chapel Hill

Ann Delehanty, Reed College: "Counterfeiting the Other in Cyrano's L'Autre Monde”

Christophe Schuwey, Université de Fribourg: “L’innovante contrefaçon du Cocu imaginaire

Volker Schröder, Princeton University: “Rien n’est beau que le… faux?: Les vraies-fausses lettres du sieur Despréaux”

 

10:15-10:30: Pause café

 

10:30-12:00 Rivalries/Les Rivalités II

Président de séance: Stephen Shapiro, Bennington College

Benoit Bolduc, New York University: “Césars, Princes Conquérants ou Illustres Romains? Rivalités poétiques dans les marges du Carrousel des Chevaliers de la Gloire”

Allison Stedman, University of North Carolina, Charlotte: “Subversive Healing: Rivalry and Religion in Jean Crasset’s Instructions Spirituelles”

Katharine Ann Jensen, Louisiana State University: “Moralizing Historical Fiction: Genlis Rivals Lafayette”

 

12:00-1:45 Lunch/Pause déjeuner (temps libre)

Réunion du comité scientifique/Executive committee luncheon meeting, Hanover Inn

 

2:00-3:45: Anachronism II

Président de séance, Geoffrey Turnovsky, University of Washington

Alexandre Albert-Galtier, University of Oregon: "Les ‘Dialogues de morts’ de Fénelon: anachronisme et construction du discours sur l’art ou la métamorphose de ‘L’Ut pictura poesis”
Nicholas Dion, Université de Sherbrooke: "Le Commentaire sur l’élégie de Tarquinio Galluzzi: la théorisation d’un genre élégiaque qui ne fut jamais”
Ashley Williard, University of South Carolina: "Race, Gender, Intersectionality: An Anachronistic Approach to the 17th Century"Pierre Zoberman, Université de Paris XIII: "Gender and Sexual Identities: Anachronism and/or Useful Approach?”

 

3:45-4:00 Pause café et biscuits

 

4:00-5:45: L’Industrie et la création de l’objet/Industry and Object Creation

Présidente de séance: Ellen McClure, University of Illinois, Chicago

Francis Assaf, University of Georgia: “L’industrie entre 1665 et 1683: vision, création, imagination”

Didier Course, Hood College: "’Les Livres rares qui peuvent servir à embellir la bibliothèque de sa Majesté’: le manuscrit arabe dans les collections royales”

Audrey Calefas-Strebelle, Mills College: “Tapis, café, sorbet, et objets associés: Du produit turc à la manufacture française”

Kathryn Hoffmann, University of Hawaii-Manoa: “Transparent Desires and Deadly Mixtures: Glass Objects and New Histories from the Seventeenth Century”

 

Evening Free/Soirée libre

 

Saturday, November 12

7:00-8:30: Breakfast/Petit déjeuner Hayward Room, Hanover Inn

 

7:30-8:30: Workshops/Ateliers

Atelier 1, Room 101 Dartmouth Hall

Sarah Beytelmann, Princeton University

Claire Goldstein, University of California, Davis

Ellen McClure, University of Illinois, Chicago

Jennifer Row, University of Wisconsin, Madison and Boston University

Toby Wikström, Tulane University

 

Atelier 2, Room 102 Dartmouth Hall

Katherine Dauge-Roth, Bowdoin College

Theresa Kennedy, Baylor University

Michèle Longino, Duke University

Deborah Steinberger, University of Delaware

 

Atelier 3, Room 103 Dartmouth Hall *Note the room change

Juliette Cherbuliez, University of Minnesota

Sylvaine Guyot, Harvard University

Chloé Hogg, University of Pittsburgh

Christopher Semk, Yale University

Ellen Welch, University of North Carolina, Chapel Hill

 

8:45-10:30: Abandonment and Forgetting/L’Abandon et l’oubli I

Chair: Michael Meere, Wesleyan University

Perry Gethner, Oklahoma State University: “Voluntary and Involuntary Forgetting in Rotrou”

Ralph Albanese, University of Memphis: “L’Oubli et la mémoire dans quelques tragédies classiques”

Kelly McConnell, Dartmouth College: “'Dois-je oublier?': Duty, Love, and Obsession in the Plays of Jean Racine”

 

10:30-10:45: Pause café

 

10:45-12:30: La Séduction I

Présidente de séance: Deborah Steinberger, University of Delaware

Mitchell Greenberg, Cornell University: "Theatrical Seduction" 

Agnès Cousson, Université de Brest: “L’art de plaire et de séduire selon Mlle de Montpensier”

Francis Mathieu, Southwestern University: “La Confession comme remède à la séduction dans La Princesse de Clèves

Gilles Declercq, Université de la Sorbonne-Nouvelle Paris III: “Enjeux sémiologiques de la séduction chez Molière”

 

12:30-2:15: Business Meeting with lunch/Assemblée générale, déjeuner servi sur place, Hayward Room, Hanover Inn: Tout le monde est invité à y participer et à proposer les thèmes pour l’année prochaine

 

2:30-4:15: Sessions 10 and 11: concurrent

Dans la salle Ford Sayre/Brewster, Hanover Inn:

 

  1. Abandonment and Forgetting/L’Abandon et l’oubli II:

Présidente de séance: Michèle Longino, Duke University

Martine Debaisieux, University of Wisconsin-Madison: “’Par tant de destours’: périls de l’abandon et dérives textuelles dans Moyse sauvé”

Hall Bjørnstad, Indiana University: “Abandon et oubli selon Pascal”

Tiphaine Pocquet, Université de Paris III: "Qui s’oublie dans l’oubli de soi-même? De quelques figures tragiques de l’oubli de soi au début du XVIIe siècle"

In Hayward Room, Hanover Inn:

 

  1. La Séduction II:

Présidente de séance: Allison Stedman, University of North Carolina, Charlotte

Stella Spriet, University of Saskatchewan: “Les pièces à machines: La force de l’éclat spectaculaire”

Bertrand Landry, University of Mount Union: “Les multiples facettes de la séduction anthropologique dans les mémoires militaires d’Henri de Campion »

 

Michèle Rosellini, ENS-Lyon: “’Soyez amant, vous serez inventif’: Invention et séduction dans les Contes de La Fontaine”

Megan Kruer, University of Central Oklahoma: “Rapt de séduction: Telling Stories of Consent in Law and Literature”

 

4:15-4:30: Pause café et biscuits

 

4:30-6:00: Pedagogy

Présidente de séance: Laura J. Burch, College of Wooster

Christopher Semk, Yale University: “Networking Racine”

Anna Rosensweig, University of Rochester: “How Does that Make you Feel? An Affective Approach to Teaching Seventeenth-Century Tragedy”

Hélène Bilis, Wellesley College, and Hélène Visentin, Smith College: “Virtual Connections: Team-Teaching Early Modern France in the Digital Era”

 

7:00 Banquet de Clôture/Reception and Banquet, Hanover Inn

Click the "View" link below for the full page with download options...

( categories: )

Program

Submitted by administrator on 19 October 2015 - 8:23am

( categories: )
Syndicate content